Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Il Pocket Amp, completamente rielaborato offre, nella nuova versione MK 2, una gamma ampliata di tutti i suoni autentici di un amplificatore a valvole, dalla gamma Clean priva di sovramodulazioni fino alla tavola con distorsione massiccia. Con il selettore a tre vie per la caratteristica di amplificazione, la struttura del guadagno e la simulazione della microfonatura dell'altoparlante, il circuito modificato del Pocket Amp MK 2 offre autentici suoni vintage e moderni, come anche creazioni sonore proprie. Gli amplificatori operazionali, estremamente efficienti, offrono un suono completamente privo di rumori parassiti. Il controllo Master per grado di sovramodulazione e il livello di uscita, oltre a uno speciale equalizzatore a due bande su misura per la chitarra, offrono un'armonizzazione del suono flessibile e precisa.
Oltre all'uscita jack simmetrica XLR e asimmetrica da 6,35 mm, l'alloggiamento, assolutamente idoneo per il palco, realizzato in pressofusione di alluminio, è dotato di un ingresso AUX e di un collegamento per cuffia in formato mini-jack da 3,5 mm, pertanto Palmer Pocket Amp MK 2 non è solo lo strumento ideale per la registrazione diretta, ma può essere utilizzato anche come amplificatore da studio, overdrive o distorsore a pedale e DI-Box. Con un sistema PA e monitor, può addirittura sostituire un amplificatore da palco. Pocket Amp MK 2 necessita di una batteria monoblocco da 9 volt o di un adattatore di rete per l'alimentazione di tensione, quale ad es. Palmer PW9V.
| Tecnologia | Solid State |
| Potenza | n.d. W |
| Numero ingressi | 1 |
| Connessioni ingressi | Jack da 6,3 mm |
| Impedenza di ingresso | 1 M Ohm |
| Numero uscite | 3 |
| Connessioni uscite | Jack da 3,5 mm |
| Connessioni uscite | Jack da 6,3 mm |
| Connessioni uscite | XLR |
| Impedenza di uscita | 510 Ohm |
| Numero canaline | 1 |
| Indicatori | On/Off |
| Elementi di comando | Amp Select |
| Elementi di comando | Bass |
| Elementi di comando | Drive |
| Elementi di comando | Gain |
| Elementi di comando | Ground-Lift |
| Elementi di comando | Livello |
| Elementi di comando | Mic position |
| Elementi di comando | Mode |
| Elementi di comando | Treble |
| FX Loop | No |
| Alimentazione | Alimentatore 9 VDC |
| Alimentazione | Batteria 9 V |
| Materiale cassa | Pressofuso in alluminio |
| Larghezza | 100 mm |
| Profondità | 100 mm |
| Altezza | 55 mm |
| Peso | 0,36 kg |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: PEVK50C
Marca: PEAVEY
PEAVEY VALVEKING II - 50W COMBO
Riferimento: YATHR30IIAWL
Marca: YAMAHA
YAMAHA THR30IIA WIRELESS ACOUSTIC COMBO
Riferimento: 708486
Marca: BLACKSTAR
BLACKSTAR TV-10 B EL34 Combo
Riferimento: SUAMULET10
Marca: SUPRO
SUPRO AMULET 10 COMBO 1612RT
Riferimento: 708493
Marca: BLACKSTAR
BLACKSTAR Debut 100R 1x12 Combo - Black
Riferimento: EAA48CFB
Marca: ELITE ACOUSTICS
ELITE ACOUSTICS A4-8-CFB COMBO A BATTERIA PER CHITARRA ACUSTICA
Riferimento: UAETHETRAMP
Marca: AER
AER THE TRAMP COMBO PER ACUSTICA 60W
Riferimento: COEF60
Marca: CORT
CORT AF60 COMBO PER CHITARRA ACUSTICA
Riferimento: BUS30212
Marca: BUDDA
BUDDA SUPERDRIVE 30 SERIES II 2X12 COMBO