Riferimento: AUPADI200
Marca: AUDIODESIGN
AUDIODESIGN PA DI200
AUDIODESIGN PA DI200 DI-BOX PASSIVA 2ch
Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Vuoi registrare il sound pulito, inalterato dei tuoi strumenti, ma il basso e la chitarra hanno un suono opaco e il segnale della tastiera ha un ronzio? È il momento di usare un DI Box, un buon DI Box, per evitare che il sound rimanga intrappolato nei cavi.
Il BRIDGE 4P di Palmer è un DI Box passivo a 4 canali, con formato rack 19″, provvisto di trasformatori di alta qualità capaci di gestire anche livelli elevati senza distorsioni o perdite di qualità del suono. Ogni canale ha un ingresso jack da 6,3 mm, un’uscita THRU-Out per inoltrare i segnali di ingresso, per esempio a un finale di potenza, e due uscite XLR bilanciate con trasformatore, una sul pannello frontale e una su quello posteriore. Con un rapporto di trasmissione di 10 : 1, i trasformatori assicurano un’impedenza e una corrispondenza di livello ottimali per collegare a un ingresso del microfono bilanciato i segnali di strumenti come chitarre, bassi, tastiere o sintetizzatori. L’isolamento galvanico impedisce che si generino loop di ronzio. Il suono così non è falsificato, ma rimane brillante, senza fruscii e interferenze.
Grazie a una pre-attenuazione commutabile di 30 dB, il BRIDGE 4P può essere alimentato sia con segnali di linea sia con altissimi livelli di ingresso. In pratica, quindi, può anche essere collegato in loop, per esempio tra l’uscita del finale di potenza e l’altoparlante. L’uscita audio over Cat permette di instradare i segnali di tutti e 4 i canali attraverso un unico cavo Cat (Cat5e o superiore). In questo modo si risparmia materiale, spazio e tempo. Essendo un modello passivo, il BRIDGE 4P non necessita di alimentazione elettrica ed è quindi a prova di guasto.
Il BRIDGE 4P è la soluzione ideale per tecnici del suono, musicisti semiprofessionisti e professionisti e studi di registrazione che apprezzano prodotti affidabili e durevoli.
| Trasformatore isolato | Sì |
| Numero canaline | 4 |
| Numero ingressi | 4 |
| tipo di ingresso | asimmetrico |
| Connessioni ingressi | Jack da 6,3 mm |
| Attenuazione in ingresso | 0 dB / 30 dB |
| Numero uscite | 4 (+ 4 uscite XLR parallele + AoC) |
| Numero di uscite THRU per canale | 1 |
| Tipo di uscita | simmetrico |
| Connessioni uscite | RJ45 |
| Connessioni uscite | XLR |
| Impedenza di uscita | 30 Ohm |
| Risposta in frequenza | 20 Hz - 20 kHz |
| Materiale cassa | Lamiera d’acciaio |
| Larghezza | 482 mm |
| Larghezza | 19 " |
| Profondità | 90 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Altezza | 1 U |
| Peso | 1,92 kg |
| Commutare Ground Lift | Sì |
| Caratteristiche aggiuntive | Uscita AoC con sollevamento a terra |
| Temperatura ambiente durante il funzionamento | -20 - 70 °C |
| Umidità relativa | < 80% (senza condensa) |
| Livello max di ingresso (< 1% THD, 20 Hz) | +21 dBu |
| Livello max di ingresso (< 1% THD, 1 kHz) | +25 dBu |
| Risposta in frequenza (±0,1 dB, relativa a 1 kHz) | 20 Hz - 20 kHz |
| Impedenza d'ingresso (1 kHz) | 27 kOhm |
| Impedenza d'uscita (1 kHz) | 30 Ohm |
| THD (30 Hz, +4 dBu, unity, non pesato) | < 0,029% |
| THD (1 kHz, +4 dBu, unity, non pesato) | < 0,0006% |
| IMD (SMPTE) (60 Hz / 7 kHz, 4:1, +4 dBu) | < 0,0012% |
| Rapporto del trasformatore | 1 : 10 |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: AUPADI200
Marca: AUDIODESIGN
AUDIODESIGN PA DI200 DI-BOX PASSIVA 2ch
Riferimento: HKREDBOX5
Marca: HUGHES & KETTNER
HUGHES & KETTNER RED BOX MK5 DIRECT BOX
Riferimento: PAN04A
Marca: Palmer
Palmer PAN 04 A - DI-Box a due canali attivo
Riferimento: PADACCAPO
Marca: Palmer
PALMER DACCAPO RE-AMPLIFICATION BOX
Riferimento: PAPDI09
Marca: Palmer
PALMER PDI09 DI BOX PASSIVA PER CHITARRA
Riferimento: MOMDI2P
Marca: Montarbo
DIRECT BOX PASSIVA 2 CANALI
Riferimento: KTDI10P
Marca: KLARK TEKNIK
KLARK TEKNIK DI10P PASSIVE DI BOX - STEREO IMPUT
Riferimento: PAN04
Marca: Palmer
Palmer PAN 04 - DI-Box a 2 Canali passivo
Riferimento: ARTAXDPDBDIBO
Marca: A R T
ART DPDB DI BOX PASSIVE STEREO
Riferimento: MOMDI2A
Marca: Montarbo
DIRECT BOX ATTIVA 2 CANALI
Riferimento: PAN03PASS
Marca: Palmer
Palmer PAN 03 PASS - DI-Box a 4 Canali passivo da 19"
Riferimento: SEDM3
Marca: SE ELECTRONICS
SE ELECTRONIC DM3 DIRECT BOX