Riferimento: PAWTPB40RK
Marca: Palmer
PALMER WT PB 40 RK Alimentatore universale montaggio a rack 19
PALMER WT PB 40 RK Alimentatore universale montaggio a rack 19
Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Per ottenere diversi suoni di base, i chitarristi ambiziosi utilizzano spesso due amplificatori. Tuttavia, il trasporto, lo spazio e la riduzione della resa acustica associata agli altoparlanti PA possono rappresentare un problema. TINO S offre un aiuto prezioso. Il sistema di commutazione consente di utilizzare in alternanza due amplificatori con una cassa. Funziona bene sia con amplificatori valvolari, che richiedono sempre un carico, sia con modelli a transistor e si adatta perfettamente anche a una composizione mista.
La commutazione tra amplificatori si effettua tramite un interruttore a pressione posto sull'apparecchio, un interruttore a pedale standard disponibile come optional oppure tramite un sistema di commutazione. Se la commutazione non si effettua tramite un sistema di commutazione, è possibile collegare un interruttore a pedale standard alla presa jack corrispondente. (Un interruttore, non un tasto!)
TINOS trasmette, da una parte, il segnale della chitarra sull'amplificatore desiderato, dall'altra, l'amplificatore non utilizzato viene cortocircuitato per evitare segnali di disturbo indesiderati in ingresso. (Come se il potenziometro della chitarra fosse chiuso). Il livello di amplificazione dall'ingresso strumenti all'uscita è pari a uno (gain unitario). Il buffer integrato trasforma solo l'impedenza, di modo che il segnale per chitarra a impedenza elevata sia meno sensibile alle interferenze. Parallelamente alla commutazione del segnale chitarra, anche la cassa dell'altoparlante viene commutata, mentre l'uscita altoparlante dell'amplificatore silenziato viene collegata a un carico (dummy load). Pertanto gli amplificatori valvolari sono assolutamente protetti contro funzionamenti a vuoto pericolosi.
Se si collegano due altoparlanti tra loro, si sovrappone spesso un forte ronzio al segnale della chitarra. Questo effetto indesiderato è noto come ritorno di terra, e si genera con la doppia messa a terra di apparecchi alimentati in rete. Per prevenire questo malfunzionamento, TWO IN ONE dispone sulle uscite per gli amplificatori di separatori di linea di qualità che assicurano un isolamento galvanico. La commutazione progressiva tra gli amplificatori assicura inoltre che il processo avvenga senza clic o interruzioni. L'alimentazione dell'apparecchio viene garantita dall'alimentatore da 9 V in dotazione.
| Funzione di comando | Output Switcher |
| Numero di ingressi | 2 |
| Connessioni ingressi | Jack da 6,3 mm |
| Impedenza di ingresso | 10 M Ohm |
| Numero uscite | 1 |
| Connessioni di uscita | Jack da 6,3 mm |
| Impedenza di uscita | 10 k Ohm |
| Uscite bilanciate a trasformatore | No |
| Indicatori | Numero canali |
| Elementi di comando | Commutazione dei canali |
| Elementi di comando | Ground-Lift |
| Alimentazione | Alimentatore 9 VDC |
| Potenza assorbita | 130 m |
| Materiale cassa | Lamiera di acciaio/alluminio |
| Superficie cassa | rivestimento a polvere/anodizzato |
| Larghezza | 222 mm |
| Profondità | 175 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Accessori (forniti in dotazione) | Alimentatore a spina da 9VDC |
| Peso | 1,562 kg |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: PAWTPB40RK
Marca: Palmer
PALMER WT PB 40 RK Alimentatore universale montaggio a rack 19
Riferimento: ROPSB12U
Marca: ROLAND
ROLAND PSB-12U POWER SUPPLY 13V 4.0A
Riferimento: DACCSD
Marca: DAP AUDIO
DAP AUDIO CARICATORE CUFFIE SILENT DISCO
Riferimento: BLPSUFLY
Marca: BLACKSTAR
BLACKSTAR PSU-1 FLY3 POWER SUPPLY
Riferimento: VSC35
Marca: VISUAL SOUND
VISUAL SOUND C35 ADATTORE MINI JACK 3.5 MM
Riferimento: VIMN2032
Marca: VARTA Batterien
VARTA Batterien VIMN 2032 - Batteria 3 V CR 2032
Riferimento: SENT1235CS
Marca: SENNHEISER
SENNHEISER NT 12-35 CS - ALIMENTATORE 12V - 3500mA - EW-D ASA
Riferimento: VIMN2025
Marca: VARTA Batterien
VARTA Batterien Professional Electronics 2025 - Batteria 3 V CR 2025
Riferimento: TAPSP520E
Marca: TASCAM
TASCAM PS-P520E AC ADAPTOR
Riferimento: VIMN4003
Marca: VARTA Batterien
VARTA Batterien Industrial 4003 - Batteria MICRO AAA 1,5 V
Riferimento: PAPWT06IEC
Marca: Palmer
PALMER PWT 06 IEC- Alimentation universelle pour pédalier avec USB
Riferimento: PW9V
Marca: Palmer
Palmer PW 9 V - Alimentatore standard da 9 V