Riferimento: BLPSUFLY
Marca: BLACKSTAR
BLACKSTAR PSU-1 FLY 3 POWER SUPPLY
BLACKSTAR PSU-1 FLY3 POWER SUPPLY
Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Pratico routing dei diffusori con controllo del livello variabile che consente di effettuare paragoni senza compromessi in fase di vendita, nonché applicazioni multi-monitor e multi-stanza sono solo alcuni dei modi in cui potete mettere all'opera con efficacia GrandAudition MK2.
Con GrandAudition MK2 potete collegare 16 diffusori singoli od otto coppie di diffusori e fino a otto subwoofer, tutti con connettori XLR con livelli di linea bilanciati e tutto in due unità rack da 19". A seconda di come intendete utilizzare GrandAudition MK2, potrete selezionare le uscite o singolarmente o come coppie stereo tramite un'app intuitiva basata su browser o dall'unità stessa.
Potete decidere di passare da un diffusore all'altro o configurare liberamente le combinazioni di uscita che più vi aggradano. Questa è la soluzione ideale non solo per la presentazione di più diffusori, ma anche una scelta eccellente che può fungere da unità di controllo centrale alle fiere, nei laboratori e nella distribuzione del suono in più ambienti.
La sorgente è di solito fornita da un mixer, da un lettore CD o da una postazione di lavoro audio digitale attraverso due ingressi XLR bilanciati, senza ovviamente dimenticare il controllo del volume. Ma non è finita qui. GrandAudition MK2 comprende un lettore multimediale USB integrato da cui potete accedere a vari brani di riferimento nei formati WAV, AIF, FLAC, MP3 e OGG.
Le caratteristiche principali di GrandAudition MK2Il telecomando basato su browser può essere controllato da tablet o laptop, per la massima comodità d'uso. I dispositivi predisposti per il collegamento alla rete Ethernet e WLAN possono essere utilizzati per rendere ancora più completi la configurazione e il controllo dell'unità, come nominare i canali, utilizzare il lettore multimediale e altre pratiche funzioni.
La capacità di regolare singolarmente il livello di ogni uscita e il meccanismo di commutazione rapido e silenzioso consentono di confrontare con precisione diffusori e vi aiutano a guidare i clienti con la massima affidabilità nella scelta del prodotto adatto a loro. È possibile impostare anche le applicazioni di routing che sfruttando diversi livelli per ogni uscita e, naturalmente, Palmer garantisce anche un percorso del segnale analogico completo e della massima qualità.
Se necessario, potete collegare in cascata le unità per triplicare i ben 16 canali e le 8 uscite, riuscendo così a gestire il routing di monitor, ad esempio nelle aree dedicate alle presentazioni. Potete utilizzare anche le uscite dei subwoofer per collegare ulteriori diffusori sonori senza alcun inconveniente tecnico.
Oltre ai diffusori amplificati, è possibile aggiungere anche dei diffusori passivi tramite amplificatori di potenza. Inoltre, i segnali audio possono essere distribuiti su più uscite di linea per altre applicazioni, ad esempio collegando 24 amplificatori per cuffie a un segnale sorgente. Questa soluzione si rivela particolarmente utile durante conferenze e fiere. Ma il meglio è che GrandAudition MK2 vanta ottime prestazioni nei laboratori di misurazione.
In breve, GrandAudition MK2, con le sue caratteristiche ben definite e la sua facilità d'uso, offre la comodità del routing dei diffusori sonori abbinata alla neutralità del suono professionale.
| Elaborazione segnale | Analogico |
| Funzioni Ethernet | Sì |
| Numero di ingressi | 2 equilibrato |
| Numero uscite | 24 + 2 bilanciati |
| Comandi del pannello frontale | 1 x pulsante encoder |
| Comandi del pannello frontale | 24 x pulsante |
| Elementi di visualizzazione Frontale | 2 x sorgente di segnale LED (XLR / Player |
| Elementi di visualizzazione Frontale | Anello LED per il volume principale/canale con 0dB e indicatore LED muto |
| Elementi di visualizzazione Frontale | LED dei segnale/clip a doppio color |
| Connettori del pannello frontale | 2 x XLR 3 poli femmina |
| Connettori del pannello frontale | 24 x presa XLR maschio |
| Elementi di comando retro | Power On/Off |
| Elementi di comando retro | Reset |
| Elementi di comando retro | Selettore di tensione di rete |
| Connessioni posteriori | 2 x XLR 3 poli femmina |
| Connessioni posteriori | Collegamento alla rete elettrica IEC a 3 poli (presa di rete) |
| Connessioni posteriori | Micro-USB a scopo di servizio |
| Connessioni posteriori | n. 2 XLR |
| Connessioni posteriori | Penna USB |
| Connessioni posteriori | RJ45 (Ethernet) |
| Tensione di esercizio | 100 V - 240 V AC, 50/60 Hz |
| Fusibile | T 630 mA 250V |
| Potenza assorbita | 65 W |
| Temperatura ambiente (in funzione) | 0 - 40 °C |
| Altezza di montaggio | 19" / 2 U |
| Ingombro (L x H x P) | 482,6 x 89,4 x 282,3 mm |
| Materiale cassa | Metallo |
| Superficie cassa | Verniciato a polvere |
| Peso | 5,7 kg |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: BLPSUFLY
Marca: BLACKSTAR
BLACKSTAR PSU-1 FLY3 POWER SUPPLY
Riferimento: PWT08MK2
Marca: Palmer
Palmer PWT 08 MK2 - Alimentatore universale a 8 uscite per pedaliera
Riferimento: VIMN2032
Marca: VARTA Batterien
VARTA Batterien VIMN 2032 - Batteria 3 V CR 2032
Riferimento: PPEDALBAY40PB
Marca: Palmer
Palmer Pedalbay® 40 PB - Pedalboard incl. barra di potenza
Riferimento: AHPCL10PRO
Marca: Adam Hall
ADAM HALL PCL 10 PRO - REGOLATORE DI TENSIONE - 1U
Riferimento: DUECB004E
Marca: Dunlop
DUNLOP ECB004 ALIMENTATORE 18V
Riferimento: ROPSB12U
Marca: ROLAND
ROLAND PSB-12U POWER SUPPLY 13V 4.0A
Riferimento: LDPHA
Marca: LD SYSTEMS
LD SYSTEMS LD Systems PHA - Adattatore per Alimentazione Phantom 48 V
Riferimento: VSMC8
Marca: VISUAL SOUND
VISUAL SOUND MC8 CONNETTORE MULTIPLO DA 8 SPINE
Riferimento: PWT05MKII
Marca: Palmer
Palmer PWT 05 MK 2 - Alimentatore universale da 9 V per pedaliere a 5 uscite
Riferimento: PWT12MK2
Marca: Palmer
Palmer PWT 12 MK 2 - Alimentatore universale per pedaliera a 12 uscite
Riferimento: SENT1235CS
Marca: SENNHEISER
SENNHEISER NT 12-35 CS - ALIMENTATORE 12V - 3500mA - EW-D ASA
Riferimento: TAPSP520E
Marca: TASCAM
TASCAM PS-P520E AC ADAPTOR