Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Il reamping è una tecnica di registrazione apprezzata e utilizzata da molti tecnici del suono.
Consente di sperimentare a proprio piacimento facendo passare chitarra, basso, tastiera, batteria e anche tracce vocali negli amplificatori e nei pedali per effetti. Come per molte altre tecniche, è necessario disporre degli strumenti giusti.
Palmer trave è una scatola per reamping passiva, che non necessita di alimentazione esterna. Al suo interno si trova un trasformatore sviluppato appositamente che converte il segnale di linea bilanciato in un segnale Hi-Z non bilanciato con un'impedenza abbinata perfettamente per l'amplificatore della chitarra o il pedale per effetti. Allo stesso tempo, trave impedisce i loop di base, che altrimenti sarebbero quasi impossibili da evitare quando si abbina l'interfaccia audio o l'uscita del mixer con l'amplificatore della chitarra o un pedale per effetti. L'ingresso di questa scatola per reamping consente di commutare tra livello consumer (-10 dBV) e professionale (+4 dBu), mentre il livello di uscita è regolabile in continuo, per gestire l'amplificatore o i pedali esattamente come vuoi.
Con la scatola di re-amplificazione passiva Palmer trave puoi aggiungere nuovi suoni e timbri creativi alla tua musica e, in definitva, essere fedele al tuo sound.
| Numero canaline | 1 |
| Trasformatore isolato | Sì |
| Numero di ingressi | 1 |
| Tipo di ingresso | simmetrico |
| Connessioni ingressi | XLR |
| Numero uscite | 1 |
| Tipo di uscita | asimmetrico |
| Connessioni uscite | Jack da 6,3 mm |
| Commutare Ground Lift | Sì |
| Altre funzioni | Interruttore di livello d'ingresso |
| Altre funzioni | Potenziometro del livello di uscita |
| Materiale cassa | Colata continua di alluminio |
| Altezza | 50 mm |
| Larghezza | 140 mm |
| Profondità | 68 mm |
| Temperatura ambiente (in funzione) | -20 - 70 °C |
| Umidità relativa | < 80% (senza condensa) |
| Accessori (forniti in dotazione) | Etichetta di iscrizione (etichetta turistica) |
| Accessori (forniti in dotazione) | Piedini in gomma |
| Peso | 0,395 kg |
| Livello max di ingresso (< 1% THD, 20 Hz) | +19 dBu |
| Livello max di ingresso (< 1% THD, 1 kHz) | +32 dBu |
| Risposta in frequenza (±1 dB, relative 1 kHz) | 10 Hz - 20 kHz |
| Impedenza di ingresso (1 kHz, max. Level, -10dBV) | 5 Ohm |
| Impedenza di uscita (1 kHz, max. Level, -10dBV) | 4,2 |
| THD (30 Hz, +4 dBu, unity, non pesato) | <0,08% |
| THD (1 kHz, +4 dBu, unity, non pesato) | <0,003% |
| IMD (SMPTE) (60 Hz / 7 kHz, 4:1, +4 dBu) | <0,004% |
| Rapporto del trasformatore | 1:3 |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: PAWIPPER
Marca: Palmer
PALMER RIVER WIPPER DI BOX PASSIVE - 1 CANALE
Riferimento: MAMDB1P
Marca: MACKIE
MACKIE MDB1P DI BOX PASSIVA
Riferimento: PAN16
Marca: Palmer
Palmer PAN 16 - DI-Box a 8 canali passivo da 19"
Riferimento: PAPAN01
Marca: Palmer
PALMER PAN 01 AUDIONOMIX DI BOX PASSIVE
Riferimento: DASDI202
Marca: DAP AUDIO
DAP AUDIO SDI-202 STEREO ACTIVE DI BOX
Riferimento: RASB5
Marca: Radial
RADIAL STAGEBUGT SB-5 LAPTOP DI
Riferimento: KTDI10P
Marca: KLARK TEKNIK
KLARK TEKNIK DI10P PASSIVE DI BOX - STEREO IMPUT
Riferimento: PAN04A
Marca: Palmer
Palmer PAN 04 A - DI-Box a due canali attivo
Riferimento: TCTELEPORTGLT
Marca: TC ELECTRONIC
TC ELECTRONIC TELEPORT GLT - TRASMETTITORE
Riferimento: PAN02PRO
Marca: Palmer
Palmer PAN 02 PRO - DI-Box attivo