Riferimento: PAN03
Marca: Palmer
Palmer PAN 03
Palmer PAN 03 - DI-Box a 4 Canali attivo da 19"
Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Vuoi registrare il sound pulito, inalterato dei tuoi strumenti, ma il basso e la chitarra hanno un suono opaco e il segnale della tastiera ha un ronzio? È il momento di usare un DI Box, un buon DI Box, per evitare che il sound rimanga intrappolato nei cavi.
BRIDGE 4A di Palmer è un DI Box attivo a 4 canali con formato rack da 19″ utilizzato per convogliare negli ingressi microfonici di un mixer i segnali non bilanciati e ad alta impedenza di strumenti elettrici come chitarre, bassi, tastiere o sintetizzatori. Trasmette un segnale bilanciato da trasformatore a bassa impedenza sulle uscite ed elimina i ronzii e le interferenze causati da loop di massa.Il suono così non è falsificato, ma rimane brillante, senza fruscii e interferenze.
Ogni canale ha un ingresso jack da 6,3 mm, un’uscita THRU-Out per inoltrare i segnali di ingresso, per esempio a un finale di potenza, e due uscite XLR bilanciate con trasformatore, una sul pannello frontale e una su quello posteriore. Grazie a una pre-attenuazione commutabile di 30 dB, il BRIDGE 4A può essere alimentato sia con segnali di linea sia con altissimi livelli di ingresso. In pratica, quindi, può anche essere collegato in loop, per esempio tra l’uscita del finale di potenza e l’altoparlante. L’uscita audio over Cat permette di instradare i segnali di tutti e 4 i canali attraverso un unico cavo Cat (Cat5e o superiore). In questo modo si risparmia materiale, spazio e tempo. Il circuito attivo lascia inalterata la risposta in frequenza, raggiunge un’elevata gamma dinamica e offre un livello di uscita più alto rispetto a un DI Box passivo.
Il BRIDGE 4A è la soluzione ideale per tecnici del suono, musicisti semiprofessionisti e professionisti e studi di registrazione che apprezzano prodotti affidabili e durevoli.
| Trasformatore isolato | Sì |
| Numero canaline | 4 |
| Numero ingressi | 4 |
| tipo di ingresso | asimmetrico |
| Connessioni ingressi | Jack da 6,3 mm |
| Attenuazione in ingresso | 0 dB / 30 dB |
| Numero uscite | 4 (+ 4 uscite XLR parallele + AoC) |
| Numero di uscite THRU per canale | 1 |
| Tipo di uscita | simmetrico |
| Connessioni uscite | RJ45 |
| Connessioni uscite | XLR |
| Materiale cassa | Lamiera d’acciaio |
| Larghezza | 482 mm |
| Larghezza | 19 " |
| Profondità | 90 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Altezza | 1 U |
| Peso | 1,96 kg |
| Commutare Ground Lift | Sì |
| Tensione di esercizio | 9 V |
| Potenza assorbita | 2 W |
| Caratteristiche aggiuntive | LED Power |
| Caratteristiche aggiuntive | Uscita AoC con sollevamento a terra |
| Temperatura ambiente durante il funzionamento | -20 - 70 °C |
| Umidità relativa | < 80 %, non condensante |
| Accessori (forniti in dotazione) | Alimentazione esterna PW9V |
| Livello max di ingresso (< 1% THD, 20 Hz) | + 14 dBu |
| Livello max di ingresso (< 1% THD, 1 kHz) | + 23 dBu |
| Livello max di uscita (<1% THD, 20 Hz - 20kHz) | +19 dBu |
| Risposta in frequenza (±0,5 dB, relativa a 1 kHz) | 20 Hz - 20 kHz |
| Impedenza d'ingresso (1 kHz) | 390 kOhm |
| Impedenza d'uscita (1 kHz) | 110 Ohm |
| THD + N (30 Hz, +4 dBu, unity, non pesato) | < 0,0026% |
| THD + N (1 kHz, +4 dBu, unity, non pesato) | < 0,0011% |
| IMD (SMPTE) (60 Hz / 7 kHz, 4:1, +4 dBu) | < 0,0021% |
| SNR (+4 dBu, 22 kHz BW, unity, non pesato) | 105 dB |
| Rapporto del trasformatore | 1:3 |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: PAN03
Marca: Palmer
Palmer PAN 03 - DI-Box a 4 Canali attivo da 19"
Riferimento: OMLH071
Marca: OMNITRONIC
OMNITRONIC LH071 DI-BOX STEREO
Riferimento: PWIPPER
Marca: Palmer
Palmer RIVER Wipper - DI box passiva
Riferimento: PDIR01
Marca: Palmer
Palmer DI-REVERSE - DI Box inverso
Riferimento: DASDI202
Marca: DAP AUDIO
DAP AUDIO SDI-202 STEREO ACTIVE DI BOX
Riferimento: OMLH060
Marca: OMNITRONIC
OMNITRONIC LH-060 DUAL DIRECT BOX PASSIVE
Riferimento: ARDIO
Marca: ART
ART DI/O TUBE DRIVEN - COVERTITORE A/D-D/A STEREO A 24bit
Riferimento: ARDPDB
Marca: ART
ART DPDB DUAL PASSIVE DIRECT BOX
Riferimento: MOMDI2P
Marca: Montarbo
DIRECT BOX PASSIVA 2 CANALI
Riferimento: ARDUALZDIRECT
Marca: ART
ART DUALZDIRECT DIRECT BOX PASSIVA A 2 CANALI
Riferimento: PATRAVE
Marca: Palmer
PALMER RIVER TRAVE - DI BOX - 1 ch
Riferimento: MAMDB1P
Marca: MACKIE
MACKIE MDB1P DI BOX PASSIVA