Riferimento: QLBS310
Marca: QUICK LOCK
QUIK LOK BS310
QUIK LOK BS310 STAND PER AMPLIFICATORE
Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Il montaggio di un leggìo è rapido: basta distendere le gambe del treppiede, posizionarlo, regolare l'altezza e il piano di appoggio, ed è già pronto per l'uso! Se solo fosse così semplice... A volte sferraglia in un punto, poi la vite di bloccaggio non si stringe bene e il leggìo lentamente, ma inesorabilmente si inclina all'indietro. Pertanto, quando un intero coro o un gruppo di studenti di una scuola di musica deve procurarsi la necessaria attrezzatura, le caratteristiche costruttive dei leggìi si rivelano decisive per il risultato delle esibizioni o delle prove...
Il leggìo pieghevole Gravity® NS 441 W è stato progettato per evitare tutti questi possibili inconvenienti. La solida struttura del treppiede realizzata in robusto acciaio rimane saldamente appoggiata sul pavimento e può essere bloccata in posizione con estrema rapidità e facilità. Tuttavia, la sua caratteristica distintiva è rappresentata da due fascette di bloccaggio che sono state sviluppate appositamente per il modello NS 441. Invece di regolare faticosamente l'altezza del leggìo con le viti di fissaggio, e poi notare che il morsetto è stato serrato eccessivamente e non aderisce più in maniera corretta, basta sollevare una o entrambe le leve dei morsetti, estrarre il supporto e spingere di nuovo le leve verso il basso. Ora sarà sufficiente aprire il leggìo, inclinarlo, bloccarlo in posizione e nient'altro!
Il leggìo può anche essere ripiegato e riposto nella custodia protettiva in neoprene fornita per il trasporto riducendone notevolmente l'ingombro. Questo offre due vantaggi: in primo luogo, consente di trasportare più leggii evitando che si impiglino l'uno nell'altro o scivolino dalle mani. In secondo luogo, il materiale in neoprene della custodia è impermeabile, pertanto in caso di pioggia si eviterà il faticoso compito di asciugare il leggìo prima delle esibizioni all'aperto.
Che si tratti di esercitarsi a casa, in sala prove con la band, a scuola di musica o di dirigere un coro, il leggìo Gravity® NS 441 rappresenta un supporto flessibile e stabile che può essere montato in modo semplice e rapido.
| Tipo di leggio | Pieghevole |
| Materiale supporto | acciaio |
| Colore supporto | Bianco |
| Materiale superficie di appoggio | acciaio |
| Superficie superficie di appoggio | Verniciato a polvere |
| Colore superficie di appoggio | Bianco |
| Larghezza superficie di appoggio | 465 mm |
| Altezza superficie di appoggio | 235 mm |
| Altezza min. | 670 mm |
| Altezza max. | 1385 mm |
| Anelli sostituibili | 2 x 15 mm |
| Set di anelli neri in dotazione | Sì |
| Peso | 1,2 kg |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: QLBS310
Marca: QUICK LOCK
QUIK LOK BS310 STAND PER AMPLIFICATORE
Riferimento: GFT01MTB
Marca: Gravity
Gravity FT 01 MT B - Vassoio flessibile per monitor da studio per scrivania DJ
Riferimento: SKS04
Marca: Adam Hall
Adam Hall Stands SKS 04 - Supporto per Tastiera nero
Riferimento: GNSMS02
Marca: Gravity
Gravity NS MS 02 - Leggio per Aste Microfoniche Serie Traveler
Riferimento: KM26773
Marca: KONIG & MEYER
KONIG & MEYER 26773 COPPIA SUPPORTO STUDIO MONITOR "Z-Stand" - nero
Riferimento: GSPVARILEG01
Marca: Gravity
Gravity SP VARI®-LEG 01 - Gamba livellante per supporti per altoparlanti e luci
Riferimento: OMGB1
Marca: OMNITRONIC
OMNITRONIC GB1 STAND ADAPTER 2 SPEAKER
Riferimento: SKDB040
Marca: Adam Hall
Adam Hall Stands SKDB 040 - Supporto stabile per monitor da studio con ampio piano di appoggio
Riferimento: GRSP2212
Marca: Gravity
GRAVITY SP 2212 - Asta corta per altoparlante, 35 mm, da M20 maschio a M20 femmina, 250 mm
Riferimento: KM21336
Marca: KONIG & MEYER
KONIG & MEYER 21336 DISTANCE ROD BLACK
Riferimento: GKSX1
Marca: Gravity
Gravity KSX 1 - Supporto tastiera a X semplice
Riferimento: SKS03
Marca: Adam Hall
Adam Hall Stands SKS 03 - Supporto per Tastiera
Riferimento: LDSAT262G2WMB
Marca: LD SYSTEMS
LD SYSTEMS LD Systems SAT 262 G2 WMB - Supporto da muro orientabile per SAT 262 G2 nero
Riferimento: S6B
Marca: Adam Hall
Adam Hall Stands S 6 B - Asta Microfonica con Braccio Orientabile
Riferimento: SKS024
Marca: Adam Hall
Adam Hall Stands SKS 024 - Estensione per Supporto Tastiera
Riferimento: GLSTBTV28
Marca: Gravity
Gravity LS TBTV 28 - Supporto per luci con traversa, grande