Riferimento: GSF3616M
Marca: Gravity
Gravity SF 3616 M
Gravity SF 3616 M - Flangia di riduzione da 36 mm su 16 mm maschio
Politiche per la sicurezza (modificale con il modulo Rassicurazioni cliente)
Politiche per le spedizioni (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Politiche per i resi merce (modificale con il Modulo rassicurazioni cliente)
Il sistema Pipe and Drape di Gravity® è una soluzione innovativa per musicisti, band, tecnici di eventi, teatri, espositori e costruttori di stand. Permette di strutturare gli spazi con rapidità ed efficienza, di suddividere aree, sospendere pareti e delimitare passaggi. Il PAD SET 2, costituito dall’adattatore PAD A, dall’asta telescopica PAD T e dalla tenda Molton PAD C B 1, consente di trasformare in un batter d’occhio i convenzionali stativi per luci o altoparlanti con attacco da 35 mm in un sistema di tende pipe and drape a tutti gli effetti. L’adattatore PAD A va collocato sullo stativo, mentre l’asta telescopica si monta inserendo gli appositi bulloni nei fori corrispondenti sull’adattatore. Infine, la tenda in Molton viene applicata alla barra trasversale.
Realizzato in acciaio e plastica, l’adattatore PAD A ha un diametro interno di 36 mm per alloggiare stativi da 35 mm. I quattro fori di montaggio sulla parte superiore consentono di montare fino a quattro aste telescopiche PAD T. Grazie alla pratica funzione a innesto dei bulloni di montaggio le aste telescopiche si arrestano in modo rapido, semplice e sicuro.
L’asta telescopica PAD T in alluminio può essere allungata da 1,90 m a 3,50 m e consente così di adattare la larghezza del sistema alle proprie esigenze. Il giunto a snodo sui bulloni di montaggio alle due estremità dell’asta facilita il montaggioe rende inutile l’utilizzo di una scala o l’aiuto di un’altra persona. Per fissare la tenda in Molton da 3,50 m × 2,55 m PAD C B 1, su tutta la larghezza della barra è applicata una fascetta in velcro. Realizzata in materiale difficilmente infiammabile, questa tenda di colore nero non lascia passare la luce, ha una grammatura di 320 g/m² e pesa poco meno di 3 kg in totale.
Il sistema di tende Pipe and Drape Gravity® è estremamente flessibile e adattabile. Compatibile con i convenzionali stativi da 35 mm, può essere regolato a piacere in larghezza e altezza, può alloggiare fino a quattro aste telescopiche per adattatore e può essere montato da una persona sola e senza l’uso di una scala. È la risposta perfetta alle tue esigenze – da piccoli eventi a grandi fiere.
| Peso | 8,15 kg |
| Colore | Nero |
| Materiale | Acciaio/plastica |
| Adatto per tubi del diametro | 35 mm |
| Numero massimo di elementi di fissaggio per tubi | 4 |
| Peso | 0,625 kg |
| Materiale | Poliestere, Cotone riciclato |
| Rapporto di riciclaggio | 64 % |
| Colore | Nero |
| Tipo di fissaggio | Velcro |
| Posizione di fissaggio | Lato lungo |
| Classe di protezione antincendio di DIN 4102-1 | B1 |
| Classe di protezione antincendio di EN 13501-1 | B-s2, d0 (contributo molto limitato all'incendio, fumo basso, senza gocce) |
| Ritardo di fiamma di EN 13773 | Classe 2 (terzo filo del segnale non raggiunto) |
| Antincendio di NF P92-503 | M1 (non infiammabile, senza gocce, fumo basso) |
| Conforme a NFPA 701 | Sì |
| Lunghezza | 2.550 mm |
| Larghezza | 3.500 mm |
| Peso | 3,25 kg |
| Peso/m² | 320 g |
| Carico massimo | 20 kg |
| Materiale | Alluminio |
| Rivestimento | Verniciato a polvere |
| Colore | Nero |
| Inclinabile | Sì |
| Attacco TV a spigot | No |
| Lunghezza | 1.900 - 3.500 mm |
| Peso | 3,65 kg |
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.
Riferimento: GSF3616M
Marca: Gravity
Gravity SF 3616 M - Flangia di riduzione da 36 mm su 16 mm maschio
Riferimento: LDSATWMB10W
LD SYSTEMS SAT WMB 10B UNIVERSAL WALL MOUNT WHITE FOR SPEAKERS
Riferimento: GSSPWBSET1
Marca: Gravity
Gravity SSP WB SET 1 - Supporto per altoparlante con piastra di base e piastra
Riferimento: GWB123B
Marca: Gravity
Gravity WB 123 B - Base tonda per aste distanziatrici M20
Riferimento: GMADRINKMTC
Marca: Gravity
Gravity MA DRINK M TC - Portabevande con morsetto da tavolo - misura media
Riferimento: 24500219
Marca: Gator Frameworks
Gator Frameworks GFW-ID-SPKR-SPSET Coppia di pali per subwoofer regolabili con pistone di sollevamento
Riferimento: KM21351
Marca: KONIG & MEYER
KONIG & MEYER 21351 SUPPORTO CASSA DA SUB A CASSA CON FILETTATURA M20
Riferimento: GRSP5212B
Marca: Gravity
GRAVITI SP5212B - SPEAKER STAND - SINGOLO - TUBO 35mm - ACCIAIO
Riferimento: D800
Marca: Adam Hall
Adam Hall Stands D 800 - Riduzione 5/8"
Riferimento: GSABELT1BSTANDSET1
Marca: Gravity
Gravity SA BELT 1 B STAND SET 1 - Barriera a nastro retrattile Set 1
Riferimento: GRSPWM1B
Marca: Gravity
GRAVITY SP WM 1 B SUPPORTO A PARETE INCLINABILE E ORIENTABILE
Riferimento: MPSS046
MPGEAR SS046 SPEAKER STAND ALU - 1050-1850mm - BLACK
Riferimento: MPSSPACK003
Marca: MPGEAR
MPGEAR SSPACK003 COPPIA SUPPORTI CASSA CON BORSA
Riferimento: GBGSS2TB
Marca: Gravity
Gravity BG SS 2 T B - Borsa di trasporto per due supporti Traveler per diffusori sonori
Riferimento: GMADRINKL
Marca: Gravity
Gravity MA DRINK L - Portabevande grande per Stativi per Microfono